Разберём на атомы "Сон"

Сон занимает треть нашей жизни. Немало, правда? Это состояние является предметом исследований множества учёных по всему миру. Почему люди нуждаются во сне? Откуда берутся сновидения? Можно ли улучшить свой сон? Какие исследования сна ведутся сейчас? И как спят люди, животные и атомные реакторы? На эти и другие вопросы ответят наши эксперты.

Наука 0+

Если спросить человека, для чего ему сон, скорее всего, он ответит: «Чтобы отдохнуть». Действительно, мозгу нужно время для восстановления ресурсов. О том, как устроен сон, о его взаимосвязи с нашей мыслительной деятельностью и откуда появляются сновидения, расскажет Татьяна Сердюк, кандидат биологических наук, нейробиолог, начальник отдела академической мобильности Донского государственного технического университета.

Звери тоже видят сны, могут дремать, иметь глубокий сон или просыпаться от каждого шороха. В этом плане они не сильно отличаются от людей, но только на первый взгляд. О том, как спят моржи, собаки, гиппопотамы и многие другие, какие исследования сна проводятся на животных, расскажет Пётр Косенко, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий Южного федерального университета.

Не только люди и животные нуждаются во сне, механизмы тоже требуют отдыха. Проверки, смазки, замены… Этот период для ядерных реакторов называется планово-предупредительный ремонт (ППР). О том, что происходит с реактором во время ППР, расскажет Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ.

 

Поделиться:

45 дней назад
14 марта, начало в 19:30

Ростов-на-Дону
пл. Гагарина д.1., главный корпус, ауд. 199
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов