Ток-шоу "Научный холодильник: пончики"

Наука 0+

Что представляет человек, когда слышит слово «пончик»? Кто-то ассоциирует их с чем-то мягким, тёплым, воздушным, вкусным и нежным. В научном же мире пончик представляется как бесконечный источник энергии, а его форма даже напоминает некоторые объекты в космосе.

Полезно ли есть углеводы, как много всевозможных бубликов, колечек, пончиков и рогаликов существует в космосе и что такое токамак, зрители разберутся вместе с экспертами ток-шоу.

Сложно пройти мимо пышных и ароматных пончиков. Иной раз не удержишься – зайдёшь и купишь. Чем же грозит такая любовь к пончикам? Вызывает ли злоупотребление сладкими продуктами зависимость, все ли мы одинаково чувствуем сладость и когда уместно употреблять десерт первым или последним блюдом в нашем рационе, объяснит Оксана Рябыш, диетолог, студентка 5 курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета, победитель Всероссийского Открытого конкурса студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров».

Колечки вокруг Сатурна, баранки как результат взрыва сверхновой и сверхмассивные пончики в центрах галактик…. Что объединяет все эти космические объекты? Все они имеют одну и ту же форму. О кольцевых структурах в космосе расскажет Егор Казаков, магистрант Физического факультета Южного федерального университета.

Среди всех грёз человека одной из самых желанных, пожалуй, можно назвать мечту о «бездонном» источнике энергии. Идея управляемого термоядерного синтеза для своего воплощения требует колоссальных усилий и решения ряда необычных технических вызовов. Для решения одной из таких задач – удержания вещества, нагретого до температур, в тысячи раз больших температуры плавления самого тугоплавкого материала – была предложена магнитная ловушка в форме тора, или пончика. Почему физики выбрали именно такую «аппетитную форму» и когда электричество станет бесплатным? На эти и другие не менее интересные вопросы ответит Богдан Проценко, физик, лаборант-исследователь Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ).

О том, что такое пончик и чем он отличается от пышки, о секретах приготовления любимого многими лакомства в домашних условиях и о том, как его лучше хранить, чтобы он оставался свежим и вкусным как можно дольше, расскажет Светлана Павлова, менеджер по продукту УК «РестПрофи».

В завершение научно-популярного ток-шоу зрителей ждёт дегустация пончиков.

Поделиться:

412 дней назад
9 марта 2023, начало в 19:30

Ростов-на-Дону
пл. Гагарина 1, главный корпус, ауд. 199. (ИЦАЭ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов