Разберём на атомы "Прикладные исследования"

Наука 0+

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: прикладные исследования» пройдёт 2 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в преддверии Дня российской науки.

Как и какие социально-практические проблемы помогут решить прикладные исследования? Какие исследования проводят учёные Ростова в своих лабораториях? Получится ли сохранить жизнь бананам, решить продовольственный вопрос и избавиться от медуз в Азовском море, обсудят физик, биолог и врач.

Дефицит продовольствия – одна из глобальных проблем нашего мира. Решением этой проблемы может стать использование альтернативных источников пищи, в частности мяса. Темпы производства в животноводстве достигли критического предела – они уже наносят значительный ущерб природе. Чем же можно заменить мясо, получаемое традиционным способом? Одним из решений является набирающая популярность во всём мире технология «культивируемого мяса» – выращивание мясных продуктов из животных клеток в лабораторных условиях без участия животных. Можно ли вырастить котлету для бургера в биореакторе? Безопасен ли стейк, созданный в лаборатории? Проводятся ли в России подобные исследования? На эти и другие вопросы ответит Сергей Головин, ассистент кафедры «Биоинженерия» ДГТУ.

Как газ этилен влияет на созревание растений, почему его называют «банановым», что способно сохранять овощи и фрукты свежими и каким образом можно сохранить жизнь бананам, расскажет Анна Пневская, инженер Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета.

Актуальность использования коллагена медуз в таких сферах, как медицина и косметология, его преимущества перед коллагеном из кожи КРС, вопросы биоэтики и экологии и «оздоровление» Азовского моря зрители смогут обсудить с Еленой Верещак, ассистентом кафедры «Биоинженерия» Донского государственного технического университета (ДГТУ).

Мероприятие состоится в ИЦАЭ Ростова-на-Дону по адресу: пл. Гагарина 1, ДГТУ, корп. 1, ауд. 199.

Начало в 19:30.

Дополнительная информация по телефону: 8 (863) 2738570.

Поделиться:

446 дней назад
2 февраля 2023, начало в 19:30

Ростов-на-Дону
пл. Гагарина д.1., главный корпус, ауд. 199
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов