Телемост: Киров-Ростов-на-Дону-Калининград. «Животные в городе»

Наука 0+

Как города изменили жизнь птиц? Что делать с бездомными животными: бороться или спасть? Каким был бы город без млекопитающих? Всё это и не только обсудят 10 ноября эксперты Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова, Ростова-на-Дону и Калиниграда в рамках научного телемоста «Животные в городе».

Можно ли представить себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьёв… Кажется, люди так привыкли к ним, что порой и не замечают. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране. О птицах, которые стали заново заселять города, о том, как они себя чувствуют рядом с человеком и кто такие синантропы, расскажет Юлия Гришанова, орнитолог, доцент, кандидат биологических наук Института живых систем БФУ им. И. Канта.
         Бездомных животных существуют в каждом городе. Большинство горожан не радует вид бродячих, брошенных без попечения животных, многие относятся к ним равнодушно, некоторые — с сочувствием, при случае подкармливая несчастных животных. Как уживаются люди и бездомные животные, откуда они берутся, где их больше в парках или промзонах, и что с ними делать: бороться или спасать, расскажет Тимофей Барабашин, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Южного федерального университета.

Французский писатель Антуана де Сент-Экзюпери в произведении «Маленький принц» написал: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». А все ли мы знаем о тех, кто живет с нами рядом? Какими факторами определяется видовой состав млекопитающих в городе, каким образом и где им удается жить рядом с нами, расскажет Андрей Ляпунов, кандидат биологических наук, зоолог, автор книг «Млекопитающие города Кирова» и «Рукокрылые бассейна реки Вятки». Также спикер вместе с гостями центров составит прогноз изменения видового состава млекопитающих на ближайшее время.

Мероприятие состоится в Информационных центрах по атомной энергии Кирова (ул. Преображенская, 41), Ростова-на-Дону (пл. Гагарина 1, ДГТУ, корп. 1, ауд. 199) и Калиниграда (Советский проспект, 1 (КГТУ, 2 этаж).

Начало в 19:30.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Событие будет проводиться с соблюдением всех санитарных требований. Количество мест ограничено.

Поделиться:

505 дней назад
10 ноября 2022, начало в 19:30

Ростов-на-Дону
пл. Гагарина 1, главный корпус, ауд. 199. (ИЦАЭ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов