Телемост Ростов-на-Дону - Калининград - Киров - «Вечер научных страшилок»

Наука 0+

Каждый из нас хоть раз в жизни чего-то боялся. Страх может быть полезным, если помогает избегать реальных опасностей и чрезмерного риска. Но часто люди боятся воображаемых угроз. Опасны ли генно-модифицированные продукты, вымирает ли природа вокруг АЭС и поглотит ли чёрная дыра нашу Галактику, узнают участники научно-популярного ток-шоу «Вечер научных страшилок», которое состоится 13 октября в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова, Ростова-на-Дону и Калининграда. Формат телемоста позволит объединить экспертов и аудиторию ток-шоу из разных городов.

Результаты работы генных инженеров спасают людей от коронавируса и гемофилии, а растения — от вымирания. Но многие люди до сих пор полагают, что генетически модифицированные организмы (ГМО) приносят вред. В чём их опасность и есть ли она, можно ли их есть, чем натуральные гены отличаются от модифицированных, как давно люди встречаются с ГМО и какие это будет иметь последствия в будущем, расскажет спикер из Калининграда Павел Федураев, кандидат биологических наук, директор Высшей школы живых систем Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Опасна ли радиация для человека, как влияют на экологию современные объекты атомной отрасли и где можно встретить мутантов, объяснит Рубен Данов, главный специалист по коммуникациям и работе с общественностью филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «ФЭО» (Федеральный экологический оператор) ГК «Росатом». Кроме того, эксперт из Ростова-на-Дону посоветует, как поддерживать благоприятный радиационный фон дома и на работе.

Чёрные дыры представляются нам скрытыми чудовищами Вселенной, которые поглощают буквально всё вокруг. Страшно оказаться рядом с таким объектом. Засосёт ли нас чёрная дыра в центре Галактики? Правда ли, что в чёрных дырах время останавливается, а пространство свёртывается? И не провалится ли всё вещество Вселенной в чёрные дыры и тогда она станет пустой? Из чего, наконец, образуются чёрные дыры? На эти и многие другие вопросы из мира астрофизики ответит Сергей Соловьёв, методист планетария Детского космического центра им. В.П. Савиных. Также кировский спикер расскажет об истории открытия чёрных дыр, их настоящем и будущем и развеет мифы, связанные с этими удивительными космическими объектами.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Событие будет проводиться с соблюдением всех санитарных требований. Количество мест ограничено.

Поделиться:

554 дня назад
13 октября 2022, начало в 19:30

Ростов-на-Дону
пл. Гагарина 1, главный корпус, ауд. 199. (ИЦАЭ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов