Разберём на атомы "Бесконечность"

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: бесконечность» проведёт Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону 7 апреля в рамках научно-просветительского проекта «Энергия науки» сети ИЦАЭ.

Наука 6+

Бесконечность манит людей своей таинственностью, трудностью восприимчивости и необъяснимостью. И тем не менее бесконечность – реально существующее свойство материального мира, окружающего нас повсюду. Это понятие встречается в музыке, математике, физике, астрономии, философии, биологии и других отраслях знаний. На этот раз тему бесконечности с разных точек зрения обсудят физик, атомщик и инженер.

Что такое фрактал и в чём его бесконечная красота? Как устроен мир вокруг нас и что общего между фракталом и атомом? Ответит на эти непростые вопросы, а также расскажет о понятии бесконечности и о том, где её можно встретить в реальной жизни Олег Усольцев, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ).

Потребности в энергоресурсах всё растут и растут, а её запасы снижаются. Как энергию мирного атома сделать не только полностью экологически чистой, но и практически неисчерпаемой? О процессе создания бесконечного топливного цикла расскажет Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ.

Со времени запуска первого спутника межпланетные станции землян побывали у всех крупных небесных тел Солнечной системы. С их помощью люди смогли увидеть, как бесконечно разнообразны ландшафты ближайших планет, как схожи и как различны условия на Марсе и Земле, Венере и Титане, Плутоне и Меркурии. О бесконечной красоте космоса расскажет Александр Шаенко, кандидат технических наук, инженер космической отрасли, разработчик курсов по ракетному моделированию и космонавтике, руководитель проекта по созданию первого российского краудфандингового спутника «Маяк», один из разработчиков ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace, главный конструктор команды «Селеноход», единственного российского участника конкурса Google Lunar X PRIZE, популяризатор космонавтики, руководитель проекта 435nm.

Мероприятие состоится в кофейне Yep.café по адресу: ул. Суворова, 13 (в арке университета РГЭУ).

Начало в 19:30.

Вход свободный, количество мест ограничено.

Мероприятие пройдёт с соблюдением всех санитарных норм.

Дополнительная информация по телефону: 8 (863) 2738570.

Поделиться:

1116 дней назад
7 апреля 2021 19:30–21:00

Ростов-на-Дону
ул. Суворова, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов